Ante la expansión de los grandes proyectos de construcción civil, surge la necesidad de mejorar los perfiles técnicos de los futuros profesionales relacionados a este ámbito. Ofreceremos una visión global de los avances tecnológicos que se vienen generando con miras a la 4ta Revolución Industrial.

Dirigido a:

  • Estudiantes de la carrera de Gestión de la Construcción.
  • Interesados en temas de construcción civil.
  • Fecha y lugar 9, 13 y 16 de noviembre.
Actividades
Miércoles 13 de noviembre

Topografía con drones

Expositor: Franck Meza
Lugar: Taller múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Uso de software para topografía - 1er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
10:30 a.m. a 13:00 p.m.

Uso de software para topografía - 2er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
2:00 a 4:00 p.m.

Análisis de interferencias de la arquitectura y estructuras en proyectos de construcción

Expositor: Javier Fernandez
Lugar: Laboratorio E
4:30 p.m. – 5:30 p.m.

Control de calidad de concreto

Expositor: Angel Huaman
Lugar: Taller múltiple 6
5:40 p.m. – 7:00 p.m.
Jueves 14 de noviembre

Taller de albañilería y fierreria

Expositor: Oscar Huari
Lugar: Taller Múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Identificación de peligros, evaluación y control de riesgos (IPERC)

Expositor: Jhosselyn Santana
Lugar: B201
10:00 a 11:30 a.m.

Desarrollo de trámites en el sector público

Expositor: Max Meza Mucha
Lugar: B201
11:45 a.m. a 1:00 p.m.

Desarrollo de espacios y su importancia

Expositor: Luis Urbina
Lugar: B201
2:00 a 3:00 p.m.

Aspectos básicos para la implementación de la Gestión por Procesos en el sector construcción

Lugar: B201
3:15 p.m. a 4:30 p.m.

Exploracion de suelos - RNE E050 para edificaciones

Expositor: Judith Arzapalo
Lugar: Taller múltiple 6
5:00 a 6:30 p.m.
Miércoles 13 de noviembre
Miércoles 13 de noviembre

Topografía con drones

Expositor: Franck Meza
Lugar: Taller múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Uso de software para topografía - 1er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
10:30 a.m. a 13:00 p.m.

Uso de software para topografía - 2er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
2:00 a 4:00 p.m.

Análisis de interferencias de la arquitectura y estructuras en proyectos de construcción

Expositor: Javier Fernandez
Lugar: Laboratorio E
4:30 p.m. – 5:30 p.m.

Control de calidad de concreto

Expositor: Angel Huaman
Lugar: Taller múltiple 6
5:40 p.m. – 7:00 p.m.
Jueves 14 de noviembre
Jueves 14 de noviembre

Taller de albañilería y fierreria

Expositor: Oscar Huari
Lugar: Taller Múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Identificación de peligros, evaluación y control de riesgos (IPERC)

Expositor: Jhosselyn Santana
Lugar: B201
10:00 a 11:30 a.m.

Desarrollo de trámites en el sector público

Expositor: Max Meza Mucha
Lugar: B201
11:45 a.m. a 1:00 p.m.

Desarrollo de espacios y su importancia

Expositor: Luis Urbina
Lugar: B201
2:00 a 3:00 p.m.

Aspectos básicos para la implementación de la Gestión por Procesos en el sector construcción

Lugar: B201
3:15 p.m. a 4:30 p.m.

Exploracion de suelos - RNE E050 para edificaciones

Expositor: Judith Arzapalo
Lugar: Taller múltiple 6
5:00 a 6:30 p.m.
Solicita información

¡Vaya! No hemos podido localizar tu formulario.

Certificado:

Se otorgará certificado por 30 horas de capacitación y actualización con un costo S/. 110, a los participantes que evidencien la asistencia de los talleres y ponencias.

Informes e inscripciones:

Judith Arzapalo Campos
Coordinadora de la Escuela de Construcción y Minería
Instituto Continental
946251556
064-481430 Anexo: 5225
icontinental.edu.pe
jarzapalo@continental.edu.pe

Miércoles 9 de noviembre

Aplicación de fibras de agave (maguey) para evitar fisuras por retracción plástica en el concreto.

3 p.m. a 4:30 p.m.
Expositor: Jorge Luis Nishihara Alcocer
Lugar: Auditorio IC B101 – B102

Integración de Lean-BIM y el aporte de los UAV-Escáner Laser aplicado en la VIDENA como parte de las nuevas sedes para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019.

5 p.m. a 6:30 p.m

Exposición: Enrique Juarez Aquino
Lugar: Auditorio IC B101 – B102

Miércoles 13 de noviembre

Topografía con drones

Expositor: Franck Meza
Lugar: Taller múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Uso de software para topografía - 1er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
10:30 a.m. a 13:00 p.m.

Uso de software para topografía - 2er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
2:00 a 4:00 p.m.

Análisis de interferencias de la arquitectura y estructuras en proyectos de construcción

Expositor: Javier Fernandez
Lugar: Laboratorio E
4:30 p.m. – 5:30 p.m.

Control de calidad de concreto

Expositor: Angel Huaman
Lugar: Taller múltiple 6
5:40 p.m. – 7:00 p.m.
Jueves14 de noviembre

Taller de albañilería y fierreria

Expositor: Oscar Huari
Lugar: Taller Múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Identificación de peligros, evaluación y control de riesgos (IPERC)

Expositor: Jhosselyn Santana
Lugar: B201
10:00 a 11:30 a.m.

Desarrollo de trámites en el sector público

Expositor: Max Meza Mucha
Lugar: B201
11:45 a.m. a 1:00 p.m.

Desarrollo de espacios y su importancia

Expositor: Luis Urbina
Lugar: B201
2:00 a 3:00 p.m.

Aplicación guia PMBOK

Expositor: Jack Leyva
Lugar: B201
3:15 p.m. a 4:30 p.m.

Exploracion de suelos - RNE E050 para edificaciones

Expositor: Judith Arzapalo
Lugar: Taller múltiple 6
5:00 a 6:30 p.m.
Sábado 9 de noviembre
Miércoles 9 de noviembre

Aplicación de fibras de agave (maguey) para evitar fisuras por retracción plástica en el concreto.

3 p.m. a 4:30 p.m.
Expositor: Jorge Luis Nishihara Alcocer
Lugar: Auditorio IC B101 – B102

Integración de Lean-BIM y el aporte de los UAV-Escáner Laser aplicado en la VIDENA como parte de las nuevas sedes para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019.

5 p.m. a 6:30 p.m

Exposición: Enrique Juarez Aquino
Lugar: Auditorio IC B101 – B102

Miércoles 13 de noviembre
Miércoles 13 de noviembre

Topografía con drones

Expositor: Franck Meza
Lugar: Taller múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Uso de software para topografía - 1er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
10:30 a.m. a 13:00 p.m.

Uso de software para topografía - 2er grupo

Expositor: Franck Meza
Lugar: Laboratorio E
2:00 a 4:00 p.m.

Análisis de interferencias de la arquitectura y estructuras en proyectos de construcción

Expositor: Javier Fernandez
Lugar: Laboratorio E
4:30 p.m. – 5:30 p.m.

Control de calidad de concreto

Expositor: Angel Huaman
Lugar: Taller múltiple 6
5:40 p.m. – 7:00 p.m.
Jueves 14 de noviembre
Jueves14 de noviembre

Taller de albañilería y fierreria

Expositor: Oscar Huari
Lugar: Taller Múltiple 6
8:00 a 10:00 a.m.

Identificación de peligros, evaluación y control de riesgos (IPERC)

Expositor: Jhosselyn Santana
Lugar: B201
10:00 a 11:30 a.m.

Desarrollo de trámites en el sector público

Expositor: Max Meza Mucha
Lugar: B201
11:45 a.m. a 1:00 p.m.

Desarrollo de espacios y su importancia

Expositor: Luis Urbina
Lugar: B201
2:00 a 3:00 p.m.

Aplicación guia PMBOK

Expositor: Jack Leyva
Lugar: B201
3:15 p.m. a 4:30 p.m.

Exploracion de suelos - RNE E050 para edificaciones

Expositor: Judith Arzapalo
Lugar: Taller múltiple 6
5:00 a 6:30 p.m.