La competitividad es un eje constante de desarrollo y que también requiere innovarse. Cada día, son más los profesionales con conocimientos duros y expertos en sus materias, sin embargo, para gerenciar, liderar y organizar equipos, se necesita gestionar y fortalecer habilidades blandas y tecnológicas. En nuestro “Primer Encuentro Internacional de Innovación y Tecnología: Habilidades claves para liderar en el mundo digital”, te enseñaremos cómo lograrlo.

Dirigido a:

  • Profesionales de Informática-Tecnología.
  • Estudiantes de las carreras de Desarrollo de Sistemas de Información y Computación e Informática.
  • Egresados de las áreas de tecnologías de la información.
  • Interesados en los temas a tratar.
Actividades
Miércoles 13 de noviembre

Taller: Trabajo colaborativo

Expositor: Giancarlo Condori
Lugar: Taller 2 – Lab A
8:00 a.m. – 1:15 p.m.

Taller: Resolución de conflictos

Lugar: B401
8:45 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Desarrollo de software

Expositor: Rolando Zapata
Lugar: Lab F
8:45 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Marketing y ventas

Expositor: Javier Chavez
Lugar: B101 y B102
1:15 p.m. – 5:00 p.m.

Taller: Pruebas y calidad de software

Expositor: Jesus Martinez
Lugar: Lab F
6:00 p.m. – 9:45 p.m.

Taller: Habilidades, desarrollo de cv y entrevista de trabajo

Expositor: Sulen Jacobo
Lugar: B401 – Lab A
6:00 p.m. a 9:45 p.m.
Jueves 14 de noviembre

Taller: Trabajo colaborativo

Expositor: Giancarlo Condori
Lugar: Taller 2 – Lab A
8:00 a.m. – 1:15 p.m.

Taller: Facilidad de adaptación

Expositor: María Depaz
Lugar: B302
8:00 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Facilidad de adaptación

Expositor: Lisbeth Illanes
Lugar: B303
8:00 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Plan de vida

Expositora: Elda Mora
Lugar: B401
8:45 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Gestión y contabilidad

Expositor: Arturo Galindo
Lugar: Taller 2 – Lab F
1:15 p.m. – 5:00 p.m.

Taller: Pruebas y calidad de software

Expositor: Jesus Martinez
Lugar: Lab A
6:00 p.m. – 9:45 p.m.

Taller : Habilidades, desarrollo de cv y entrevista de trabajo

Expositor: Sulen Jacobo
Lugar: B401 – Lab F
6:00 p.m. – 9:45 p.m.
Viernes 15 de noviembre

Charla: Experiencia en el desarrollo de software IBM

Expositor: Fidel Limaylla
Lugar: Lab B
8:00 a.m. a 9:30 a.m.

Taller: Plan de vida

Expositora: Elda Mora
Lugar: Taller 2
8:45 a.m. a 12:30 p.m.

Taller: Resolución de conflictos

Lugar: B201
8:45 a.m. a 12:30 p.m.

Taller de Oratoria

Expositor: Elda Mora
Lugar: B401
8:45 a.m. a 12:30 p.m.

Taller: Hacking de APIs y microservicios

Expositor: Juan Oliva
Lugar: Lab C
9:30 a.m. a 1:15 p.m.

Charla: Cuarta Revolución Industrial: Microcredenciales y Micromáster para potenciar la especialización del profesional en tecnología

Expositor: Miguel Córdova
Lugar: B101 – B102
1:15 p.m. a 2:00 p.m.

Taller: Resolución de problemas

Lugar: B101 – B102
2:45 p.m. a 5:00 p.m.

Taller: Hacking de APIs y microservicios

Expositor: Juan Oliva
Lugar: Lab C
2:00 p.m. a 5:45 p.m.
Miércoles 13 de noviembre
Miércoles 13 de noviembre

Taller: Trabajo colaborativo

Expositor: Giancarlo Condori
Lugar: Taller 2 – Lab A
8:00 a.m. – 1:15 p.m.

Taller: Resolución de conflictos

Lugar: B401
8:45 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Desarrollo de software

Expositor: Rolando Zapata
Lugar: Lab F
8:45 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Marketing y ventas

Expositor: Javier Chavez
Lugar: B101 y B102
1:15 p.m. – 5:00 p.m.

Taller: Pruebas y calidad de software

Expositor: Jesus Martinez
Lugar: Lab F
6:00 p.m. – 9:45 p.m.

Taller: Habilidades, desarrollo de cv y entrevista de trabajo

Expositor: Sulen Jacobo
Lugar: B401 – Lab A
6:00 p.m. a 9:45 p.m.
Jueves 14 de noviembre
Jueves 14 de noviembre

Taller: Trabajo colaborativo

Expositor: Giancarlo Condori
Lugar: Taller 2 – Lab A
8:00 a.m. – 1:15 p.m.

Taller: Facilidad de adaptación

Expositor: María Depaz
Lugar: B302
8:00 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Facilidad de adaptación

Expositor: Lisbeth Illanes
Lugar: B303
8:00 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Plan de vida

Expositora: Elda Mora
Lugar: B401
8:45 a.m. – 12:30 p.m.

Taller: Gestión y contabilidad

Expositor: Arturo Galindo
Lugar: Taller 2 – Lab F
1:15 p.m. – 5:00 p.m.

Taller: Pruebas y calidad de software

Expositor: Jesus Martinez
Lugar: Lab A
6:00 p.m. – 9:45 p.m.

Taller : Habilidades, desarrollo de cv y entrevista de trabajo

Expositor: Sulen Jacobo
Lugar: B401 – Lab F
6:00 p.m. – 9:45 p.m.
Viernes 15 de noviembre
Viernes 15 de noviembre

Charla: Experiencia en el desarrollo de software IBM

Expositor: Fidel Limaylla
Lugar: Lab B
8:00 a.m. a 9:30 a.m.

Taller: Plan de vida

Expositora: Elda Mora
Lugar: Taller 2
8:45 a.m. a 12:30 p.m.

Taller: Resolución de conflictos

Lugar: B201
8:45 a.m. a 12:30 p.m.

Taller de Oratoria

Expositor: Elda Mora
Lugar: B401
8:45 a.m. a 12:30 p.m.

Taller: Hacking de APIs y microservicios

Expositor: Juan Oliva
Lugar: Lab C
9:30 a.m. a 1:15 p.m.

Charla: Cuarta Revolución Industrial: Microcredenciales y Micromáster para potenciar la especialización del profesional en tecnología

Expositor: Miguel Córdova
Lugar: B101 – B102
1:15 p.m. a 2:00 p.m.

Taller: Resolución de problemas

Lugar: B101 – B102
2:45 p.m. a 5:00 p.m.

Taller: Hacking de APIs y microservicios

Expositor: Juan Oliva
Lugar: Lab C
2:00 p.m. a 5:45 p.m.
Solicita información

¡Vaya! No hemos podido localizar tu formulario.

Certificado:

El costo de la certificación asciende a s/.76.00.

Informes e inscripciones:

Manuel Aguirre Castro
Coordinación Académica  Escuela Tecnología 
990904026 
064-481430 Anexo: 5224
maguirre@continental.edu.pe